Facebook
La CENI annonce les résultats de plusieurs communes du pays   
29/11/2013

La Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI) a annoncé vendredi les résultats du scrutin du 23 novembre 2013 au niveau de plusieurs communes du pays.
 Ces résultats se présentent comme suit:



- Commune de Djowel (moughataa de Kaédi): Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Toufoundé Civé (moughataa de kaedi): remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Toukoumadji (moughataa de Kaedi): deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti Unité et Développement.
- Commune de Monguel: deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti du Sursaut de la jeunesse pour la patrie
- Commune de Bokkel (moughataa de Monguel): Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Melzem Teichit: Deuxième tour entre l’Union pour la République et El Vadila.
- Commune de Chelkhet Tiyab: Deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République
- Commune de Soufa: deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Union pour la démocratie et le progrès
- Commune de Toulel: remportée par l’Union pour la République
- Commune de Dolol Civé: Deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Union pour la Démocratie et le Progrès
- Commune de Beyliguit Litam: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de F’Deirick: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti El Vadila.
 - Commune de N’Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l’Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).
 - Commune de Elb Adress (boutilimit):
 Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Aouleigate: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
- Commune de N’Tekane: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Bareina: Remportée par l’Union par la République.
- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République.
 Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National
 pour la Réforme et le Développement
 (Tewassoul).
 - Commune de N’Diago: Remportée par El Wiam.
- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam
- Commune de M’Balal: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Boutalhaya: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de R’Kiz: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l’Union pour la République.
- Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de F’Deirick: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti El Vadila.
- Commune de N’Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l’Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).
 - Commune de Elb Adress (boutilimit):
 Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Aouleigate: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
- Commune de N’Tekane: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Bareina: Remportée par l’Union par la République.
- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République.
 Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National
 pour la Réforme et le Développement
 (Tewassoul).
- Commune de N’Diago: Remportée par El Wiam.
- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam
- Commune de M’Balal: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Boutalhaya: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de R’Kiz: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l’Union pour la République.
 Commune de Zoueirate: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Bir Moghrein: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de F’Deirick: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti El Vadila.
- Commune de N’Teichit (Boutilimit): deuxième tour entre l’Union pour la République et le rassemblement pour la réforme et le Développement (Tewassoul).
 - Commune de Elb Adress (boutilimit):
 Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Aouleigate: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Wad Naga: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
- Commune de N’Tekane: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Bareina: Remportée par l’Union par la République.
- Commune de Rosso: Deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République.
 Commune de Jedrel Mohguen: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et El Wiam
- Commune de Lexeiba 2: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de de Tiguint: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National
 pour la Réforme et le Développement
 (Tewassoul).
- Commune de N’Diago: Remportée par El Wiam.
- Commune de Keur Macene: Remportée par El Wiam
- Commune de M’Balal: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Boutalhaya: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de R’Kiz: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Mederdra: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l’Union pour la République.
 Commune de Beir Toress:
 Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Tenghadej: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Taguilalet: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’El khat: remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Ajoueir: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
- Commune de N’Teichit: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le rassemblement National pour la Réforme et le Développement (Tewassoul).
 - Commune de Dar El Avia (moughataa de Boghé): Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de M’Bagne: remportée par l’Union pour la Démocratie et le Progrès.
- Commune de Bouhdida (moughataa d’Aleg): deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République.
- Commune de Male: Deuxième tour entre le parti Unité et Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Cheggar: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Aghchorguit: Remportée par l’Union pour la République
- Commune de Edebay El Hijjaj: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Bababé: Deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Union pour la Démocratie et le Progrès.
- Commune d’Aleg: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti Unité et Développement.
- Commune de Boghé: Deuxième tour entre l’Union pour la République et L’Alliance pour la Justice et la Démocratie/MR.
- Commune de Dionaba: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Sangrava: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la réforme et le Développement.
- Commune de Maghtaa Lahjar: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Djelwar Deuxième tour entre le Sursaut de la jeunesse pour la Nation et l’Union pour la République.
 Commune de Kiffa: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Aghorate: Deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l’Union pour la République.
 Commune de Legrane: Deuxième tour entre l’Union pour la République et El Wiam.
- Commune de Nouamleine: Remportée par le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation.
- Commune de El Melgué 2: Remportée par l’Union pour la République.
 Commune de Kouroudiel: Deuxième tour entre l’Union pour la République et El Wiam.
- Commune de hassi Tine: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Boumdeid: Remportée par l’Union pour la République
- Commune de Laftah: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Barkéol: deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Lebhair: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Gueller: Remportée par la coalition Tewassoul-APP.
- Commune de Rdheidhi: deuxième tour entre le parti Unité et Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Oudey Jrid: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 commune de Wali Diantang: Deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Union pour la Démocratie et le Progrès.
- Commune d’Aioun: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de de Timizine: Deuxième tour entre l’Union pour la République et El karama.
 - Commune de Agjert: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Doueirara: Deuxième tour entre l’Union pour la République et El Wiam.
- Commune de Tenhemady: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Benimane 2: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Oum Lahyadh: Remportée par le parti El Vadila.
- Commune de Tamechekett: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Radhi: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de El Mebrouk 3: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Maghtaa Teydoum: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Foulaniya: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Gougui Zemal: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Leghlig: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Medbougou: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la nation.
- Commune de Devaa: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Lehreijat: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de Agharghar: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Ain Farba: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti El Karama.
- Commune de Hassi Abdallah: remportée par l’Union pour la République
- Commune de Touil 2: deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Aoueinate Tell: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
 Commune de Oum Avnadech:
 deuxième tour entre le Sursaut de la Jeunesse pour la Nation et l’Union pour la République.
- Commune de Hassi Atila: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Achimim: remportée par le Parti Unité et Développement.
- Commune de Boungou: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Jreif: deuxième tour entre l’Union pour la République et le Parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau.
- Commune de Néma: Deuxième tour entre le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement et l’Union pour la République.
- Commune de Coumbi Saleh: Remportée par le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Agoueinit: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Enoual: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Beribava: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de El Megva: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Amourj: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Timbedra: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Touil: deuxième tour entre l’union pour la République et l’union du Centre Ddémocratique.
- Commune de Bousteila: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de hassi M’Hadi: remportée par le parti Sursaut de la Jeunesse pour la Nation.
- Commune de Walata: Deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République.
- Commune de M’Beikit Lahwach: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Adel Bagrou: Remportée par l’Union pour la République.
 Commune de Bouanze: Deuxième tour entre El Wiam et l’Union pour la République.
- Commune de Wompou: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti Républicain pour la Démocratie et le Renouveau.
- Commune de Arr: Deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Alliance Populaire Progressiste.
 Mebrouk 2: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Fereni: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Benemane: Remportée par le parti Sursaut de la jeuneusse pour la Nation.
- Commune de Aoueinat Z’Bil: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l’Union pour la République.
- Commune de Ghlig Ehel Beyé: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la Jeunesse pour la nation et l’Union pour la République.
- Commune De Ksar El Barka: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Bougadoum (Hodh Echarghi): deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti Unité et Développement.
- Commune de Bassiknou: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de fassala Niéré: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Dhar: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Néma): Remportée par l’Union pour la République.
 - Commune de Hassi Etil: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Tamecheket): Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de El Mabrouk 3: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Atil (Tintane): Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de El Ain Savra: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Wadane: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Aoujeft: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Atar: Deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Alliance Populaire Progressiste.
- Commune de Choum: Deuxième tour entre l’Union pour la Démocratie et le Progrès et l’Union pour la République.
- Commune de Ain Ehel Taya: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Tawaz: deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti troisième génération.
- Commune de El Medah: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de N’Terguint: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Inal: Remporté par l’Union pour la République.
- Commune de Nouamghar: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Tmeimichat: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Boulenouar: deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Union pour la Démocratie et le Progrès.
- Commune de Nouadhibou: Deuxième tour entre El karama et l’Union pour la République.
 Mebrouk 2: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de Fereni: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Benemane: Remportée par le parti Sursaut de la jeuneusse pour la Nation.
- Commune de Aoueinat Z’Bil: Deuxième tour entre le parti El Wiam et l’Union pour la République.
- Commune de Ghlig Ehel Beyé: Deuxième tour entre le parti Sursaut de la Jeunesse pour la nation et l’Union pour la République.
- Commune De Ksar El Barka: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Bougadoum (Hodh Echarghi): deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti Unité et Développement.
- Commune de Bassiknou: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de fassala Niéré: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Dhar: Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Néma): Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Hassi Etil: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de El Mebrouk (moughataa de Tamecheket): Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de El Mabrouk 3: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Atil (Tintane): Remportée par le Rassemblement National pour la Réforme et le Développement.
- Commune de El Ain Savra: remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Wadane: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Aoujeft: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Atar: Deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Alliance Populaire Progressiste.
- Commune de Choum: Deuxième tour entre l’Union pour la Démocratie et le Progrès et l’Union pour la République.
- Commune de Ain Ehel Taya: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Tawaz: deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti troisième génération.
- Commune de El Medah: Deuxième tour entre l’Union pour la République et le parti Sursaut de la jeunesse pour la Nation.
- Commune de N’Terguint: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune d’Inal: Remporté par l’Union pour la République.
- Commune de Nouamghar: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Tmeimichat: Remportée par l’Union pour la République.
- Commune de Boulenouar: deuxième tour entre l’Union pour la République et l’Union pour la Démocratie et le Progrès.
- Commune de Nouadhibou: Deuxième tour entre El karama et l’Union pour la République.

AMI


Toute reprise totale où partielle de cet article doit inclure la source : www.journaltahalil.com
Réagir à cet article
Pseudo
E-mail
Commentaire
Entrer le code
La rédaction de Tahalil vous demande d'éviter tout abus de langage en vue de maintenir le sérieux et de garantir la crédibilité de vos interventions dans cette rubrique. Les commentaires des visiteurs ne reflètent pas nécessairement le point de vue de Tahalil et de ses journalistes.
Les commentaires insultants ou diffamatoires seront censurés.

TAHALIL 2006-2020 Tous droits reservés