Facebook
CAN 2019 : Voici le programme complet   
18/06/2019

La CAN débute dans une semaine. Le match d’ouverture opposera l’Egypte (pays hôte) et l’équipe du Zimbabwe, le 21 juin à 22h au stade international du Caire.



52 matchs seront au menu pour cette 32e édition de la Coupe d’Afrique des Nations de football, Egypte 2019. Rappelons que ce rendez-vous du football africain est prévu du 21 juin au 19 juillet avec la participation de 24 sélections.


Le Programme


 Vendredi 21 juin

20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin

14h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire

17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin

14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin

14h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire

17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin

17 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin

14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

20 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin

14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin

14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

17 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

20 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin

14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

20 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin

16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

19 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet

16 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire

16 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire

19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

16 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez

19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

19 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet

16 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire

19 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet

16 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie

19 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet

16 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

19 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet

16 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez

19 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet

16 heures : quart de finale 1, au Caire

19 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet

16 heures : quart de finale 3, à Suez

19 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet

16 heures : demi-finale 1, au Caire

19 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet

19 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet

19 heures, au Caire

 

Wiwsport.com


Toute reprise totale où partielle de cet article doit inclure la source : www.journaltahalil.com
Réagir à cet article
Pseudo
E-mail
Commentaire
Entrer le code
La rédaction de Tahalil vous demande d'éviter tout abus de langage en vue de maintenir le sérieux et de garantir la crédibilité de vos interventions dans cette rubrique. Les commentaires des visiteurs ne reflètent pas nécessairement le point de vue de Tahalil et de ses journalistes.
Les commentaires insultants ou diffamatoires seront censurés.

TAHALIL 2006-2019 Tous droits reservés